Суббота, 04.05.2024, 13:33

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

— о специально оборудованных учебных кабинетах: в учреждении оборудован  кабинет    учителя-логопеда. Кабинет  оснащен  оборудованием, содержит специально подобранный материал (пособия, игровые средства, дидактический и раздаточный материал и др.), собрана методическая база.

— о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеется.

— об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: для занятий спортом имеется физкультурный зал и спортивная площадка, оборудованные спортивным игровым инвентарем, массажными дорожками и оборудованием для спортивных игр.

— о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в группах компенсирующей направленности реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ № 29 разработанная на основе Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой.

— об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: вариант организации доступности объекта в здания образовательной организации для категории инвалидов: с  нарушением  зрения, слуха, нарушением умственного развития.

— о специальных условиях питания:  в учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

— о специальных условиях охраны здоровья: В ДОУ имеется  лицензия на медицинскую деятельность. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурной. Оснащен необходимой мебелью, оборудованием. С целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состояние образовательного учреждения;
  • осуществления контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено.

— об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

— о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования – не предусмотрено.

— о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат – не предусмотрено.

— о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено.

Паспорт доступности МБДОУ № 29