Суббота, 04.05.2024, 16:28

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В  детском саду созданы все условия   для полноценного развития детей, в том числе  детей с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи).

Помещения детского сада расположены в 2-х этажном кирпичном здании 1969 года постройки. Тепло и водоснабжение ОУ централизованное от городских сетей.

Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. Участки для прогулки оборудованы теневыми навесами, малыми архитектурными формами - скамейками, лесенками, горками, песочницами. На спортивном участке имеется оборудование для организации двигательной деятельности.

Помещения ДОУ:

·           ·        6 групповых помещений ( приемная, спальня, игровая, туалет);

·        музыкально-физкультурный зал;

·        кабинет заведующей;

·        кабинет логопеда;

·        кабинет психолога;

·        изостудия;

·        медицинский кабинет;

·        методический кабинет;

·        музей «Русская изба»;

·        кабинет завхоза;

·        пищеблок;

·        прачечная.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно – гигиенических требований.

Образовательная предметно-развивающая среда в группах организована в соответствии с ФГОС ДО  с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса по освоению  образовательных программ  дошкольного образования ориентировано на использование адекватных возрасту форм работы с детьми, организацию разнообразной детской деятельности, эффективную и безопасную организацию совместной деятельности педагогов и детей и самостоятельной деятельности детей.

В групповых помещениях детская мебель соответствует современным требованиям. Имеются дидактические игры, пособия, игрушки, методическая и художественная литература, демонстрационный и раздаточный материал необходимые для организации разных видов деятельности детей, в том числе  детей с тяжелыми нарушениями речи.

Для обеспечения физической активности детей в помещениях ДОУ музыкальный зал совмещается со спортивным, имеется необходимое стандартное физкультурное оборудование.

Условия охраны здоровья воспитанников:

В ДОУ имеется  лицензия на медицинскую деятельность.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурной. Оснащен необходимой мебелью, оборудованием.

В начале и конце учебного года   проводится обследование физического развития детей. Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием.В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами.

Заключен договор на медицинское обслуживание с ГАУЗ КО " Кемеровская городская детская клиническая больница № 1".

Организация питания:

В детском саду организовано полноценное сбалансированное  5-ти разовое питание на основании  утвержденного десятидневного меню, технологических карт  с рецептурами.   Снабжение ДОУ продуктами питания осуществляется централизованно «МУ Комбинат питания управления образования администрации г. Кемерово».   Контроль за организацией питания, соблюдением санитарных требований, выполнением натуральных норм осуществляет ст. медсестра.

Технические средства:

4 компьютера с доступом к интернету, 8 музыкальных центров,2 принтера, 2 МФУ, видеопроектор с экраном, фотоаппарат, 2 телевизора, видеомагнитофон.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам осуществляется под руководством педагогов.

Безопасность:

Для обеспечения безопасности в ДОУ имеется автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, видеонаблюдение. Калитка и входная дверь оборудованы системой контролем доступа.

Обеспечение доступа в здание МБДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Вариант организации доступности объекта в здания образовательной организации для категории инвалидов: с  нарушением  зрения, слуха, нарушением умственного развития.